Contraceptives Cause Skin Problems: क्या कॉन्ट्रासेप्टिव से स्किन की दिक्कत  हो सकती है?

Contraceptives Cause Skin Problems: क्या कॉन्ट्रासेप्टिव से स्किन की दिक्कत  हो सकती है? Contraceptives Cause Skin Problems: क्या कॉन्ट्रासेप्टिव से स्किन की दिक्कत  हो सकती है?

SheThePeople Team

07 Dec 2021


Contraceptives Cause Skin Problems: क्या आपने खुद को रैशेज और त्वचा की अन्य समस्याओं से परेशान पाया है? लेकिन क्या यह आपको और भी परेशान कर रहा है, क्योंकि आप एक सही स्किनकेयर रूटीन का पालन कर रहे हैं, और फिर भी इन चीज़ो का सामना कर रहे हैं? तो कॉन्ट्रासेप्टिव की वजह से हो सकता हैं।

Contraceptives Cause Skin Problems: इसके पीछे क्या कारण है?

आप अनजान हो सकते हैं, लेकिन आपकी कॉन्ट्रासेप्टिव गोली एस्ट्रोजन, प्रोजेस्टिन या दोनों के कॉम्बिनेशन सहित कई हार्मोनों का मिश्रण है। यदि आप को रशेस हो रहे हैं, तो यह एक ऑटोइम्यून हो सकती है, जो सबसे अधिक संभावना एस्ट्रोजन या प्रोजेस्टेरोन के लिए हार्मोन एलर्जी के कारण होती है। कभी-कभी, इन हार्मोनों की मात्रा भी आपकी त्वचा के स्वास्थ्य पर प्रभाव कर सकती है। 

लेकिन कॉन्ट्रासेप्टिव  का उपयोग करने के परिणामस्वरूप त्वचा की किस तरह की समस्याएं हो सकती हैं?

कॉन्ट्रासेप्टिव मुँहासे पैदा कर सकता है। वे गालों पर हाइपरपिग्मेंटेशन भी पैदा कर सकते हैं; एक स्थिति जिसे मेलास्मा कहा जाता है। कभी-कभी, यह दाने या एलर्जी का कारण बन सकता है। मेलास्मा आमतौर पर तब होता है, जब एस्ट्रोजन और प्रोजेस्टेरोन उन सेल्स को बढ़ाने में मदद करते हैं, जिनमें मेलेनिन होता है, जो आपकी त्वचा के सूर्य के संपर्क में होने पर अधिक पिग्मेंट करने के लिए होता है। सिस्टमिक ल्यूपस एरिथेमैटोसस (एसएलई), टेलैंगिएक्टेसिया और पोर्फिरीया जैसी मौजूदा स्थितियों वाली महिलाओं में बढ़ सकती है। कुछ एलर्जिक रिएक्शन भी होते हैं।

आपको बर्थ कंट्रोल की गोलियों के कुछ इंग्रेडिएंट्स से एलर्जी भी हो सकती है, जिनमें डाइज या अन्य केमिकल्स शामिल हैं। यदि आपको किसी इंग्रेडिएंट से एलर्जी है, तो आपका शरीर एक इम्यून रिस्पांस को ट्रिगर करता है। इसलिए, यदि आप पित्ती या खुजली वाले दाने देखते हैं, तो आप जानते हैं, कि इसका कारण क्या है।

कॉन्ट्रासेप्टिव  के कारण होने वाली त्वचा संबंधी समस्याओं से निपटने का सबसे अच्छा तरीका क्या है?

यदि आपको संदेह है, कि आपकी कॉन्ट्रासेप्टिव गोली समस्या पैदा कर रही है, तो इसे लेना बंद करने का समय आ गया है। कुछ डॉक्टर त्वचा पर रशेस या अन्य समस्याओं के कारण का पता लगाने के लिए एलर्जी टेस्टिंग की सलाह दे सकते हैं। एक त्वचा डर्मेटोलॉजिस्ट द्वारा मुँहासे या मेलास्मा का इलाज करवाएं,  इसलिए महिलाओं, जब आप गोली खा रही हों, तो थोड़ा और सतर्क रहना सुनिश्चित करें।

Disclaimer: यह सार्वजनिक रूप से एकत्रित जानकारी है। यदि आपको किसी विशिष्ट सलाह की आवश्यकता है तो कृपया डॉक्टर से परामर्श करें।


अनुशंसित लेख